Уполномоченный по правам человека при президенте РФ Татьяна Москалькова сообщила, что получила ответ от администрации президента США по поводу осужденного летчика Константина Ярошенко.
По словам омбудсмена, президент США Дональд Трамп не нашел оснований для помилования россиянина.
«К сожалению, я получила ответ от заместителя секретаря от имени президента Соединенных Штатов Трампа, в котором он сообщает, что расследование велось с соблюдением демократических правил и Ярошенко осужден законно и обоснованно», - цитирует Москвалькову РИА Новости.
Ярошенко в 2011 году признали виновным в подготовке доставки в США крупной партии наркотиков и приговорили к 20 годам тюрьмы. Летчика экстрадировали в США из Либерии, где он был арестован в мае 2010 года.
Ранее в российском посольстве в США заявили, что намерены добиваться от американских властей обеспечения условий содержания Ярошенко, соответствующих международным стандартам.
Посольство РФ обеспокоено сообщениями об издевательствах над Ярошенко в США
Бывший сокамерник Ярошенко оплатит ему услуги адвоката
В МИД рассказали, почему осужденных в США россиян не возвращают на родину
Российские дипломаты добиваются оказания адекватной медпомощи для Ярошенко
Летчик Ярошенко перенес операцию в США