В пятницу, 28 марта, в Россию вернутся 25 жителей Курской области, которых боевики ВСУ вывезли на Украину после вторжения в регион, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
«Завтра мы надеемся забрать жителей Курской области, вывезенных украинскими военными в Сумы <…> удастся забрать только 25 курян», - приводит ее слова «Интерфакс».
По словам омбудсмена, всего на территории Украины на сегодня находятся 72 человека, если эвакуация состоится, их останется 47.
Украина использует «абсолютно надуманный» предлог, чтобы удерживать этих россиян, сказала она.
«Украинская сторона ссылается на то, что на остальных не оформлены документы для пересечения границы», - сказала Москалькова.
Ранее омбудсмен сообщила, что в Россию возвращены более 400 жителей Курской области, порядка 1000 числятся в списках пропавших без вести.
Путин наградил Москалькову орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Москалькова: около 1000 курян числятся пропавшими без вести
Москалькова: РФ добивается возвращения с Украины 76 жителей Курской области
Москалькова обсудила с представителем МККК возвращение курян из Сум