Примерное время чтения: меньше минуты
395

Мошенники выманивают данные карт у пенсионеров под предлогом «надбавок»

Москва, 27 апреля - АиФ-Москва.

Мошенники начали активнее использовать схему со звонками пенсионерам от имени сотрудников Социального фонда. Аферисты сообщают о якобы положенных «персональных надбавках» и пытаются получить данные банковских карт или убедить установить вредоносные приложения, об этом предупредили в МВД РФ.

По данным специалистов, злоумышленники могут направлять ссылки на так называемые «приложения», которые фактически позволяют получить доступ к устройству и похищать деньги и личные данные. Активизация подобных звонков отмечается в апреле на фоне индексации пенсий.

Эксперты напоминают, что по телефону нельзя сообщать номер карты, срок её действия, CVV-код и коды из SMS. Также не следует устанавливать приложения или переходить по ссылкам, полученным от неизвестных лиц.

В случае подозрительного звонка рекомендуется прекратить разговор и самостоятельно связаться с организацией по официальному номеру. Если данные уже были переданы, необходимо немедленно обратиться в банк для блокировки карты и сообщить о случившемся в правоохранительные органы.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах