(обновлено )
Примерное время чтения: 1 минута
128

Мишустин заявил о появлении в РФ программ для моделирования авиадвигателей

Roman Naumov / URA.RU / www.globallookpress.com
Москва, 18 мая - АиФ-Москва.

В России появились отечественные модули для проектирования авиадвигателей, сложных поверхностей и металлоконструкций. Об этом в ходе выступления на пленарной сессии XI конференции «Цифровая индустрия промышленной России» рассказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. 

Он отметил, что совсем недавно российские компании использовали для моделирования и проектирования авиадвигателей комплексные зарубежные программы. Сейчас же больше половины фирм перешли на российские программы.

«Уже появились модули для проектирования авиадвигателей, сложных поверхностей, металлоконструкций. Была сформирована и отдельная подсистема для создания продукции из полимерных композитных материалов. С ее помощью сделаны детали для двигателя ПД-14 - одного из самых высокотехнологичных изделий российской промышленности», – рассказал глава правительства, подчеркнув, что новым отечественным программам под силу выполнение сложных задач.

На отечественных системах автоматизированного проектирования и системах управления жизненным циклом доступна распределенная работа над одной моделью, когда десятки и сотни инженеров могут одновременно работать над сложным изделием.

Расчеты с самых первых этапов ведутся в единой виртуальной среде, что позволяет выявлять проблемы и оптимизировать конструкции еще до появления физического прототипа. Это снижает число дорогостоящих испытаний и экономит время.

Ранее Мишустин заявил, что Россия не ищет замену иностранным продуктам, а внедряет собственные.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах