Министерство труда и соцзащиты России предложило расширить количество категорий лиц, у которых есть право на две пенсии, сообщает пресс-служба ведомства.
«Минтруд России предложил обеспечить единый подход к предоставлению права на две пенсии для нетрудоспособных членов семьи разных категорий погибших участников специальной военной операции», — сказано в публикации.
Как уточняется, проектом предусматривается предоставление права на две пенсии для нетрудоспособных членов семьи погибших участников спецоперации, которые служили в ополчении Донбасса, а также в специальных подразделениях и частных военных компаниях.
Более того, законопроект предоставляет право на две пенсии в случае получения инвалидности вследствие СВО россиянам, которые выполняли задачи в составе специальных подразделений воинских частей.
Ранее в министерстве труда РФ рассказали о надбавках к пенсии за детей-иждивенцев.