Примерное время чтения: 1 минута
425

Украинские телеканалы начнут штрафовать за российские сериалы с 4 июня

Станислав Ломакин / АиФ
Москва, 21 апреля - АиФ-Москва.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины начал отслеживать появление в эфире телеканалов российских сериалов о силовиках, сообщает ТАСС.

«Уже сегодня мы начинаем. После того, как закон опубликован, мы просто мониторим телеканалы, уведомляем их о том, что есть нарушения де-факто и де-юре закона, но штрафу они не подлежат», - отметил председатель Нацсовета Юрий Артеменко.

По его словам, это является «стимулирующим мероприятием», напоминающим, что с 4 июня телеканалы будут облагаться штрафами. Информация о нарушителях будет передаваться Нацсоветом в Госкино Украины, которое и будет налагать на каналы санкции.

Закон о запрете фильмов, пропагандирующих силовые структуры России, был подписан украинским президентом Петром Порошенко в начале апреля. Нарушителей ожидает штраф в размере от 10 до 50 минимальных размеров оплаты труда, что примерно составляет $550 — 2750.

В декабре прошлого года на Украине под запрет уже попали четыре российских фильма - «Тарас Бульба», «Мамы-3», «Кремень» и «Кремень-2». Министр культуры Украины Вячеслав Кириленко заявил после этого, что Украина будет покупать польские сериалы вместо российских.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах