Примерное время чтения: 1 минута
529

Сноуден станет членом совета директоров американского Фонда свободы прессы

Сюжет Судьба Эдварда Сноудена, экс-сотрудника ЦРУ
Laura Poitras / Praxis Films / Commons.wikimedia.org

Москва, 15 января – АиФ-Москва. Экс-сотрудник спецслужб Эдвард Сноуден получил приглашение от американской неправительственной организации Фонд свободы прессы войти в совет директоров, говорится в сообщении на сайте правозащитной организации.

Сооснователь фонда Дэниэл Эллсберг заявил, что горд видеть Сноудена в совете директоров фонда. Он назвал бывшего сотрудника американских спецслужб «квинтэссенцией американского разоблачителя» и своим личным героем.

Сноуден, который находится в России, в ответе выразил готовность сотрудничать с «такими выдающимися американцами, как Дэниэл Эллсберг».

Фрнд свободы прессы (Freedom of the Press Foundation) был основан в декабре 2012 года. Цель организации состоит в поддержке и защите журналистов, которые стремятся к открытости информации. Дэниэл Эллсберг ранее занимал пост заместителя помощника главы Пентагона и в 60-х годах прошлого века организовал утечку документов военного ведомства по войне во Вьетнаме. В совет директоров фонда также вошли американский киноактер Джон Кьюсак и корреспондент британской газеты Guardian Гленн Гринвальд, получивший известность после публикации документов, предоставленных Сноуденом.

Эдвард Сноуден стал известен всему миру летом прошлого года, когда передал СМИ секретные документы, касающиеся деятельности американских спецслужб, в том числе Агентства национальной безопасности США (АНБ). В настоящее время американец находится в России, где получил временное убежище. В США Сноудена обвиняют в шпионаже.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах