На сайте Союза журналистов Москвы стартовал прием заявок для участия в конкурсе «Дети войны. Они в нее не играли. Они в ней жили». Творческие работы по заявленной теме должны быть опубликованы в период с 1 января по 25 ноября 2025 года.
В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне на всю страну осталось 53 тысячи ветеранов этой битвы. Уходят из жизни и дети войны. Еще 12 лет назад их было 13 миллионов, а сегодня — 8,5 миллионов человек. На их долю выпали суровые испытания военных лет и трудности восстановления, возрождения страны. Они были очевидцами и участниками судьбоносных, поворотных событий исторического значения. И поэтому им есть что вспомнить и что рассказать.
Сохранить для истории их воспоминания и поможет творческий конкурс, который организует Союз журналистов Москвы. На сайте организации сообщили о старте приема заявок от журналистов на участие в международном конкурсе «Дети войны. Они в нее не играли. Они в ней жили». К участию в конкурсе приглашаются журналисты российских и зарубежных русскоязычных СМИ (печатных и сетевых изданий, телевизионных и радиокомпаний), а также блогеры, студенты факультетов журналистики, учащиеся медиаклассов, готовые представить на конкурс свои работы по заявленной теме, опубликованные в период с 1 января по 25 ноября 2025 года.
Работы будет оценивать экспертное жюри, в состав которого входят члены президиума Союза журналистов Москвы, представители ведущих федеральных и московских СМИ, а также представители общественных организаций. Победителей конкурса определят уже этой осенью в семи номинациях: «Лучшая журналистская работа в печатной прессе», «Лучшая журналистская работа на телевидении», «Лучшая журналистская работа на радио», «Лучшая журналистская работа в интернете/блоге в социальных сетях», «Лучшая журналистская работа — видеоролик», «Лучшая журналистская работа иностранного журналиста», «Журналистская работа самого юного участника».
С условиями участия в конкурсе и положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте Союза журналистов Москвы.