Сотрудники ФСБ России задержали в Крыму жителя Симферополя за сбор для спецслужб Украины данных о полетах российской военной авиации, сообщает Центр общественных связей ФСБ.
Уточняется, что российский гражданин длительное время с использованием специального оборудования получал по заданию спецслужб Украины информацию о полетах российской военной авиации.
Сведения планировалось использовать против безопасности Российской Федерации, в связи с чем возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК РФ «Государственная измена».
Ранее суд в Москве продлил арест россиянину, обвиняемому в госизмене. Мужчина был арестован Ленинским районным судом Севастополя в середине апреля. Россиянин, по версии следствия, целенаправленно собирал сведения о деятельности Черноморского флота, составляющие гостайну, и передавал их украинской стороне.