Шеф-редактора аналитической редакции информационного агентства Regnum, гражданина Белоруссии Юрия Баранчика, который ранее был задержан в Москве, отпустили по истечении срока задержания, сообщает РИА Новости со ссылкой на главреда агентства Модеста Колерова.
Баранчика задержали в Москве в среду, так как он находится в международном розыске. В столичном главке МВД сообщили, что решается вопрос о его выдаче Минску. Белорусская сторона позже подтвердила, что журналист был задержан в Москве по ее запросу.
Колеров сообщил, что Баранчика отпустили в пятницу, поскольку суд отказался брать его под арест, а срок задержания вышел.
Журналист подал прошение о предоставлении политического убежища, также решается вопрос передачи Баранчика «на поруки» редакции.
Скандал вокруг российского информационного агентства Regnum разгорелся в декабре 2016 года в связи с публикацией ряда материалов на белорусскую тему. Впоследствии правоохранители Белоруссии задержали трех авторов Regnum, которым было предъявлено обвинение по части 1 статьи 130 УК «Разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни».
Следствие требует отправить в СИЗО экс-главу «Роснанотеха» Леонида Меламеда
Суд отменил решение о признании книги «Мольба к Богу» экстремистской
Суд арестовал сити-менеджера Миасса по обвинению в организации убийств
СМИ: Фирташа задержали в Вене после решения суда о его экстрадиции в США