Примерное время чтения: 1 минута
900

В Карелии задержаны подозреваемые в мошенничестве лжекоммунальщики

Москва, 24 февраля - АиФ-Москва.

В Карелии задержаны шестеро участников группы, подозреваемых в мошенничестве под видом оказания жилищно-коммунальных услуг.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, в Петрозаводске группа мошенников, представляясь работниками коммунальных служб, ходила по домам пенсионеров и продавала им по завышенной цене очистные фильтры для воды. Злоумышленники уверяли пожилых людей, что пить воду без этих фильтров опасно для здоровья. Если у пенсионера не было достаточной суммы при себе, подозреваемые подвозили его до банкомата.

Одну из пострадавших лжекоммунальщики вынудили заплатить 16 тысяч рублей за установку фильтров, а когда узнали, что у 71-летней женщины есть сын инвалид, запросили еще 14 тысяч рублей, ссылаясь на то, что плата взимается со всех жильцов в квартире. 

По факту мошенничества возбуждено пять уголовных дел. Троим фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее в Саратовской области прокуратура возбудила уголовное дело против сотрудников трех городских кладбищ. Во время проверки выяснилось, что в период с января 2016 по декабрь 2020 года сотрудники старого и нового Елшанского кладбищ и Увекского кладбища в Саратове требовали от родственников умерших от 10 до 50 тысяч рублей за предоставление места для захоронения, хотя по закону эта услуга была бесплатной.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах