В Госдуму внесен проект федерального закона «О патриотическом воспитании в РФ», пишет ТАСС.
Кроме того, законопроект устанавливает единый подход к патриотическому воспитанию, определяя полномочия органов госвласти в этой области. Отдельно оговаривается, что финансировать систему патриотического и духовно-нравственного воспитания можно как из федерального бюджета, так и региональных и местных бюджетов, а также из собственных или привлеченных средств юридических и физических лиц и иных источников.
Устраивать мероприятия в области патриотического воспитания смогут, среди прочего, общественные объединения граждан, религиозные и некоммерческие организации. Они смогут получать на это гранты от государства, а также льготы по уплате налогов и другую финансовую поддержку.
Документ внесла в парламент группа депутатов «Единой России». Предполагается, что он вступит в силу с 1 января 2018 года.
Вставай, страна огромная! Патриотическая акция студентов к Дню памяти
Дагестан: как без денег вырастить патриотов?
Как попасть в «Юнармию»?
Кто может быть авторитетом для молодых?
Минобороны и Минкультуры РФ будут сотрудничать в патриотическом воспитании