Примерное время чтения: 3 минуты
424

В чем разница между подарком и взяткой?

Категория:  Законодательство
Ответ эксперта

На территории России действует ФЗ-273, в соответствии с которым под коррупцией понимается злоупотребление служебными полномочиями со стороны должностных лиц, дача и получение взятки и любое противоправное использование физлицом своих служебных возможностей для обогащения в противовес законным интересам как общества, так и государства в целом, рассказала aif.ru адвокат Аминат Гетажеева. Самое сложное в данной ситуации: определить разницу между «взяткой» и «подарком», поскольку именно этими понятиями чаще всего манипулируют недобросовестные чиновники.

В соответствии со ст. 290 и 291 УК РФ, под взяткой понимается не только фактическая передача денег и иного имущества за определенные действия или бездействие, но и противозаконное предоставление услуг имущественного плана (снижение ставки по кредиту, бесплатное предоставление туристических путевок, ремонт квартиры и т. д.). Вопреки распространенному мнению, у взятки нет минимального размера.

Кроме того, под взяткой также понимают осуществление законных действий по службе, которые должностное лицо обязано совершить в силу своих полномочий (продвижение по службе, предоставление доступа к определенной информации и т. д.), но не делает этого, требуя поощрение. Фактически взятка представляет собой не только вознаграждение до предоставления определенной услуги, но и после ее оказания.

Соответственно с положениями ст. 575 ГК РФ, допускается дарение обычных подарков лицам, замещающим госдолжности, муниципальным служащим, банковским работникам, представителям медицинских, кредитных и образовательных учреждений. Однако тут имеется небольшой нюанс — совокупная стоимость подарка не должна превышать 3 тыс. рублей. Если сумма больше — это попадает в категорию взяточничества.

Говоря о различии между «взяткой» и «подарком», следует отметить, что получение подарка не предполагает никаких встречных обязательств. Фактически презент может быть вручен в качестве знака внимания и уважения, а даритель не рассчитывает ни на какие ответные действия со стороны должностного лица.

При этом, в соответствии с ФЗ-79 «О государственной гражданской службе», устанавливается запрет на получение вознаграждения за различные услуги со стороны госслужащих, связанные с выполнением ими фактических должностных обязанностей. Единственное исключение — получение подарка в связи с протокольными мероприятиями, командировками и другими официальными мероприятиями. Но и тут действует ограничение. Если стоимость подарка более 3 тыс. рублей, он признается собственностью государства и должен быть передан по акту в государственный орган.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах