Басманный суд Москвы вынес обвинительные приговоры в отношении организатора и двух участников преступного сообщества, которых называли «билетной мафией», сообщается на сайте МВД России.
Уточняется, что злоумышленники похищали денежные средства у организаций, которые занимаются дистанционным оформлением и бронированием железнодорожных билетов. С помощью вредоносной программы они внедрялись в компьютерную систему и оформляли проездные документы, а затем обналичивали деньги, возвращая билеты в кассы вокзалов.
Подозреваемые использовали анонимные открытые прокси-серверы, меняли номера мобильных телефонов, которые использовались для перевода денежных средств, и банковские карты, оформленные на неосведомленных лиц.
Суд приговорил организатора преступного сообщества к 13 годам лишения свободы, а соучастников - к 12,5 годам и 10 годам лишения свободы.
Ранее в Росфинмониторинге россиян предупредили о мошеннических рассылках от имени ведомства.
Росфинмониторинг предупредил россиян о новом виде мошенничества
Стали известны самые популярные схемы интернет-мошенников в этом году
В США отец и дочь лгали о выигрышах в лотерею и получили от налоговой 3 млн
Сбербанк сообщил об увеличении числа телефонных мошенничеств в 15 раз
Россиян предупредили о новом способе мошенничества с банковскими картами