Северо-Кавказский окружной военный суд признал виновным бойца «Исламского государства» Гаджи Магомедова и приговорил его к 17 годам колонии, сообщает РИА Новости.
«Магомедову суд назначил наказание 17 лет в колонии строго режима, без штрафа и ограничения свободы», - рассказал представитель суда.
Рассмотрение дела жителя Дагестана началось 29 октября. По версии следствия, он прошел обучение террористических организациях и выступал на стороне исламистов против правительственных войск Сирии. Магомедов также обвиняется в участии в массовых беспорядках в с требованиями освободить задержанных во время спецоперации в дагестанском селе Гимры.
В 2014 году Магомедов уехал в Египет, где и был задержан, а затем депортирован. Во время обыска в жилище экстремиста инструкции по изготовлению взрывчатки, а также взрывчатые вещества, оружие и боеприпасы.
Прокуратура просила для Магомедова 25 лет в колонии строгого режима с ограничением свободы на полтора года.
Группировка «Исламское государство» в России признана экстремистской организацией, и ее деятельность на территории страны запрещена решением Верховного суда.
Суд вынес приговор по делу о вербовке людей на войну в Сирии
Эстонский суд признал двух россиян виновными в поддержке терроризма
Верховный суд смягчил приговор банде «приморских партизан»
В Ростове вынесли приговор двум девушкам по делу о подготовке теракта
«Черным ястребам» вынесен приговор