aif.ru counter
1540
Рейтинг вопроса
2
+ -

Признаются ли в России браки, заключенные в другом государстве?

Категория:  Законодательство
Ответ эксперта

Регистрация брака на территории иностранного государства может диктоваться не только желанием молодоженов, но и необходимостью: у кого-то просто нет возможности приехать на родину для заключения брака. Что надо помнить в таких случаях женихам и невестам, и когда такой брак окажется действительным в России, а когда — нет, выясняет АиФ.ru.

Действительно ли в России иностранное свидетельство о браке?

Если регистрация отношений прошла с соблюдением законодательства той страны, в которой заключался брак, то в России этот брак признается и считается действующим, рассказал АиФ.ru юрист Натан Будовниц. Согласно 158 статье Семейного кодекса РФ, браки, оформленные за пределами Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в России. Однако есть некоторая оговорка: он также должен соответствовать российскому законодательству.

Когда заключенный за границей брак может оказаться недействительным в России?

В статье 14 СК РФ указывается, что недействительными считаются браки между близкими родственниками, усыновителями и усыновленными, лицами, где хотя бы один гражданин имеет психическое расстройство. Также невозможно заключение брака с человеком, уже состоящим в брачных отношениях. В некоторых странах законодательство позволяет вступать в брак гражданам, не достигшим 18-летнего возраста, также в ряде государств разрешено многоженство. Несмотря на то, что в таких случаях молодожены получат свидетельство о браке, действительное в стране выдачи, в России данный союз признаваться не будет.

Также важно помнить, что свидетельство о заключении брака должно быть официальным. В большинстве стран такой документ выдает и подписывает государственный служащий после регистрации записи акта гражданского состояния. В свидетельстве содержатся полные имена и фамилии молодоженов, даты их рождения или возраст, дата заключения брака и подпись должностного лица, выполнявшего церемонию.

Нужно ли получать новое свидетельство о браке в России?

Российские власти принимают документ иностранного государства и не выдают взамен свое свидетельство. Как объясняет Будовниц, закон не предусматривает процедуры по уведомлению государства о прошедшем за границей браке между россиянами. Однако для предъявления документа в России молодоженам необходимо оформить нотариальный перевод свидетельства, а также сделать апостиль в стране, в которой был зарегистрирован брак.

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество