Российское посольство в Таиланде подтвердило факт задержания гражданина России Эльдара Гасангусейнова 1985 года рождения, уроженца Дербента, на таиландском острове Пхукет местной полицией по запросу российского Национального центрального бюро Интерпола, передает РИА Новости.
Гасангусейнов обвиняется в России в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном организованной группой в особо крупном размере. Его дело находится в производстве Следственного управления МВД РФ по городу Нижнему Новгороду, сообщил заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Владимир Соснов.
Гасангусейнов скрывался от правосудия с сентябре 2014 года, тогда суд Нижнего Новгорода выдал полиции постановление на его арест. С июля 2015 года он был объявлен в международный розыск.
Российский гражданин будет в ближайшее время передан представителям Национального центрального бюро Интерпола МВД России и депортирован в Москву в сопровождении офицеров полиции России.
В Таиланде по запросу Интерпола задержан сын барнаульского мэра
Россиянин Смольников, задержанный в Таиланде, депортирован на родину
В Таиланде по запросу ФБР арестован россиянин Дмитрий Украинский
Власти Камбоджи не объяснили консулам РФ причины ареста друзей Полонского
Отправленный под домашний арест националист Горский бежал из РФ в Литву