До 10 лет лишения свободы может грозить основному владельцу обанкротившегося в 2018 году банка «Югра» Алексею Хотину, задержанному по делу о хищении 7,5 млрд рублей.
«Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового», - говорится в части 4 статьи 160 УК РФ.
Ранее сообщалось, что основной акционер ПАО Банк «Югра» Алексей Хотин задержан по подозрению в хищении 7,5 млрд рублей. Возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение или растрата».
Напомним, летом 2017 года Центробанк отозвал лицензию у «Югры» и подал иск о банкротстве в арбитражный суд, который признал банк банкротом и открыл конкурсное производство сроком на один год. На момент отзыва лицензии Хотину принадлежало 52,5% акций банка.
В СК сообщили о задержании основного акционера банка «Югра» Алексея Хотина
Наставник — лучший учитель. Как банки готовят специалистов «под себя»?
ЦБ РФ отозвал лицензию у московского «Тройка-Д банка»
Уверенное движение к «цифре». Как банки трансформируют свои ИТ-системы
Вернуть деньги из банка-банкрота. Найден путь решения конфликта?