aif.ru counter
27.08.2019 15:33
4343
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли ставить кресты вдоль дорог?

Категория:  Законодательство
Ответ эксперта

На обочинах автодорог родственники погибших в ДТП часто ставят кресты или венки, чтобы таким образом почтить память человека. Однако такого рода памятные знаки могут отвлекать других водителей и даже провоцировать новые аварии. АиФ.ru узнал у адвоката и автоюриста Александра Мельцева, законно ли устанавливать венки и кресты на обочинах и в других общественных местах и куда можно пожаловаться, чтобы их демонтировали.

Есть ли закон, который регламентирует установку памятных знаков на дорогах?

В 2013 году депутаты Законодательного собрания Еврейской автономной области внесли в Государственную думу законопроект, предлагающий запретить устанавливать могильные надгробия на придорожной полосе. По мнению авторов инициативы, автомобильные дороги не должны превращаться в места скорби. «Законодательством о погребении и похоронном деле для увековечения памяти умерших устанавливаются специально отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими нормами места», — говорилось в документе. Кроме того, отмечалось, что надгробия, венки и другие памятные знаки отвлекают водителей и могут спровоцировать ДТП. Впоследствии законопроект так и не был принят. 

Как поясняет адвокат и автоюрист Александр Мельцев, в настоящее время установка такого рода памятных знаков никак не регламентируется. Нет ни законов, ни иных нормативно-правовых актов, где содержался бы прямой запрет. 

«Это своеобразное увековечение памяти погибших, оно не запрещено, если кресты или венки не мешают обзору водителя, не закрывают дорожные знаки или дорожную разметку. Их установка ничем не регламентируется, это исключительно волеизъявление родственников усопшего и не более того. Но также не запрещено, допустим, работникам дорожной службы осуществить снос данного сооружения, если оно ограничивает движение или создает препятствия на дороге», — поясняет эксперт. 

Куда можно пожаловаться на установку ритуального знака?

По словам Александра Мельцева, если памятный знак установлен на обочине автодороги, то можно написать жалобу в Центр организации дорожного движения. Там уже обязаны будут принять меры по демонтажу. Если же крест, венок или надгробие находится в черте города или поселения, то жалобу следует писать в местную администрацию. 

«Не совсем этично в местах массового скопления людей ставить такие ритуальные памятники, которые навевают отрицательные эмоции. Для этого все-таки есть специально отведенные места. Я вижу в Москве, что на столбах часто висят венки, которые появляются в годовщину трагедии. Но их достаточно быстро ликвидируют дорожные службы и работники ЖЭКа, и я считаю это правильным. Место, где погиб человек, никак не нужно обозначать, напротив, о нем нужно поскорее забыть. Да и зачем привлекать к этому внимание других людей, которые не имеют к трагедии никакого отношения?» — считает Мельцев.

Оставить комментарий (2)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество