Примерное время чтения: 4 минуты
365

Можно ли использовать чужие фото на сайтах объявлений?

Категория:  Законодательство
Ответ редакции

Одинаковые фото на разных объявлениях — не редкость для специализированных площадок. Какие фото лучше использовать, если продавец не может сделать свои, и чем может обернуться «заимствование» фотографий у других продавцов, читайте в материале aif.ru.

Можно ли использовать чужие фото на сайтах объявлений?

На практике все возможно, однако фотографии на «досках» объявлений в интернете предназначены для того, чтобы человек удаленно понял характеристики вещи и ее состояние. Использование чужой фотографии может подразумевать обман покупателя или введение в заблуждение. Если продавец не может нормально сфотографировать товар, можно использовать карточки товара с сайта магазина или производителя с описанием для наглядности. Кроме того, можно прикрепить к объявлению фотографии из открытых фотостоков в сети.

Что грозит за использование чужой фотографии в своем объявлении?

Как минимум, объявление может заблокировать администрация сайта по жалобе владельца фото. Максимум — владелец фотографий может обратиться в суд с рядом требований, в том числе и денежных. Так осенью 2022 года суды нескольких инстанций рассматривали спор владелицы квартиры и хозяйки агентства недвижимости. Владелица квартиры разместила фото своей квартиры под объявлением о продаже на соответствующем сайте, а уже через несколько дней обнаружила, что агентство недвижимости использовало ее фото на своих объявлениях и даже пометило их своим логотипом. Попытка урегулировать спор до суда успехом не увенчалась — организация отказалась как-либо компенсировать нарушение прав хозяйки квартиры.

Какую компенсацию может взыскать владелец фото?

Права владельца фотографии защищены положениями Гражданского кодекса. В соответствии со ст. 1252 ГК РФ защитить права на снимок можно потребовав от нарушителя:

  • признать право истинного владельца на фотографию;
  • прекратить использовать снимок;
  • возместить убытки;
  • передать материальный носитель с фотографией.

Ст. 1301 ГК РФ закрепляет право владельца фото требовать вместо возмещения убытков выплаты компенсации — ее размер варьируется от 10 тысяч до пяти миллионов рублей. Суд вправе самостоятельно определить размер компенсации либо согласиться с суммой, запрошенной правообладателем.

Так, в примере про использование фото продаваемой квартиры, хозяйка просила взыскать с нарушителя компенсацию за незаконное использование фото — 480 тысяч рублей (по 10 тысяч за каждое использование снимка), компенсацию за нарушение исключительных прав на фото — 110 000 рублей (по 10 тысяч за каждое фото). Суд посчитал размер компенсации завышенным и присудил владельцу фотографий 16 500 рублей — по 1 500 рублей за каждый из 11 снимков.

Можно ли взыскать компенсацию морального вреда за незаконное использование фото?

По общему правилу нельзя, поскольку при использовании чужих фото на сайтах объявлений нарушается имущественное право, а моральный вред предполагает нарушение неимущественных прав человека. Однако Верховный Суд разъяснил, что в случае, если фото, размещенное на сайте объявлений, пометили водяным знаком или чужим логотипом, то это нарушение неимущественного права: права авторства, права на имя и т. д. В такой ситуации владелец фотографий имеет право требовать возместить моральный ущерб. В рамках судебного спора про фотографии недвижимости суды первой и апелляционной инстанций отказали во взыскании компенсации — точку в споре поставил Верховный Суд.


Источники: 
https://pravo.ru
http://vsrf.ru/stor_pdf.php
https://kraevoy--hbr.sudrf.ru

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах