Примерное время чтения: 2 минуты
3584

Можно ли продать квартиру или дом без согласия прописанных?

Категория:  Законодательство
Ответ эксперта

О том, можно ли, хотя бы теоретически, продать квартиру, даже не имея на это согласия в ней зарегистрированных жильцов, рассказывает доцент Финансового университета при Правительстве РФ Петр Щербаченко.

«Прежде всего, стоит напомнить, что в России существует два типа прописки — постоянная и временная, — отмечает эксперт. — Постоянная прописка (регистрация) дает человеку только право пользования квартирой. То есть он может жить в ней, но продать её или распоряжаться любым другим способом — нет. Временная регистрация действует от 1 месяца до 5 лет и даёт аналогичное право пользования, но только на этот срок.

Что же касается сути вопроса, то продать квартиру может только её основной собственник. Или владелец доли, но тогда требуется согласие остальных правообладателей (владельцев остальных долей). Согласие прописанных, но не имеющих доли в квартире, в таком случае получать не нужно. Это следует из текста п. 2 ст. 9 Гражданского Кодекса РФ, так как при продаже права таких людей не нарушаются.

Другими словами, продать недвижимость с прописанным в ней человеком, который не является ее собственником, теоретически можно.

Если подытожить, то собственник квартиры имеет право: 1) владения, 2) пользования (жить в ней) и 3) распоряжения квартирой (может продать, подарить, передать по наследству и т. д.

В то время как пользователь сохраняет только право проживания, пользования квартирой. Продажа квартиры является основанием для прекращения права пользования ею для всех членов семьи прежнего собственника (п. 2 ст. 292 ГК РФ), но снять пользователей с регистрационного учета можно только по суду».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах