aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Может ли работодатель оштрафовать за мини-юбку?

3204
Категория:  Работа Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 14/08/2019

Имеет ли компания право ввести дресс-код и шрафовать сотрудников за его несоблюдение?

Ответ редакции

– Компании легко могут требовать от сотрудников придерживаться определённого внешнего вида, – объясняет ведущий юрист Европейской юридической службы Виталий Мельников. – Это нужно для создания имиджа предприятия, что, собственно, позволяют ст. 8 и 22 Трудового кодекса РФ. Закон даёт возможность работодателю установить правила внутреннего трудового распорядка, дресс-код попадает под это определение.

Несоблюдение дресс-кода тогда можно трактовать как ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей. Штрафовать за это работодатель не имеет права, но вот сделать замечание, выговор, лишить премии и пр. – вполне. Ведь премиальные выплаты не являются обязательными, а устанавливаются доп­соглашениями (ст. 129, 135 ТК РФ). Следовательно, снижение их размера по решению работодателя не противоречит действую­щему законодательст­ву.



Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы



Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ