2608
Рейтинг вопроса
0
+ -

Могут ли москвичи перенести отпуск, совпавший с нерабочими днями в июне?

Категория:  Законодательство
Ответ редакции

Мэр Москвы Сергей Собянин продлил в столице до 20 июня нерабочие дни в связи с ростом заболеваемости COVID-19. Об этом он сообщил 12 июня в своем блоге.

Многие москвичи, работающие в организациях, которые будут отдыхать до 20 июня, уже запланировали на эти даты отпуск. АиФ.ru выяснил, можно ли продлить или перенести отпуск, который попал на нерабочие дни.

 Будет ли продлен отпуск, который совпал с объявленными нерабочими днями?

Нет. Правила исчисления продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков содержатся в статье 120 ТК РФ. В ней сказано, что нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Однако речь идет именно о нерабочих праздничных днях. К примеру, это 8 марта, 9 мая и др. Поэтому если сотрудник взял отпуск в июне, то дни с 12 по 20 июня в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается. Это следует из письма Минтруда от 26 марта 2020 г. N 14-4/10/П-2696. В нем описывается аналогичная ситуация, когда в России были введены нерабочие дни в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года. 

Стоит ли переносить отпуск, который попал на нерабочие дни в июне?

Получается, что если ежегодный отпуск сотрудника приходится на период с 12 по 20 июня, он не будет работать, как и коллеги, однако при этом израсходует свои отпускные дни. 

В таком случае можно обратиться к руководству организации с письменной просьбой перенести время отдыха на другие даты. Однако стоит помнить, что по закону работодатель не обязан удовлетворять это заявление.
 

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество