2758
Рейтинг вопроса
1
+ -

Какой штраф за умышленную порчу паспорта?

Категория:  Законодательство
Ответ редакции

Паспорт — официальный документ, удостоверяющий личность гражданина. За его порчу или утерю российским законодательством предусмотрено административное наказание в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ.

Согласно статье 19.16 КоАП РФ, преднамеренное уничтожение паспорта или его порча влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей.

Такое же наказание предусмотрено и в том случае, если владелец паспорта недостаточно бережно обращался с документом и это повлекло за собой утрату последнего.

Кроме того, при оформлении нового документа нужно будет заплатить пошлину. Если паспорт приходится менять в связи с непригодностью к использованию, хищением или утратой документа, сумма госпошлины будет равна 1 500 руб. Замена паспорта по иным причинам (достижение 20 и 45 лет, смена фамилии и др.) обходится дешевле: в этих случаях госпошлина составляет 300 рублей.

Кому могут назначить штраф за порчу паспорта?

Соответствующая статья КоАП РФ не ограничивает круг лиц, на которых может налагаться штраф за порчу паспорта. То есть теоретически эту меру взыскания могут применить как по отношению к владельцу документа, если в порче виноват он сам, так и по отношению к третьим лицам, умышленно испортившим или уничтожившим паспорт. Однако, как отмечается на сайте информационно-правового портала «Гарант.ру», разъяснения компетентных органов по этому вопросу или конкретные судебные прецеденты обнаружить не удалось.

Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах