2753
Рейтинг вопроса
0
+ -

Как уйти в отпуск на год?

Категория:  Законодательство
Ответ редакции

Трудовой кодекс (ТК) РФ позволяет гражданам брать отпуск без сохранения заработной платы, который в обиходе часто называют отпуском за свой счет. Согласно ч. 1 ст. 128 ТК, он предоставляется с согласия работодателя по письменному заявлению работника, если у него есть семейные обстоятельства (рождение ребенка, регистрация брака, смерть близких родственников и пр.) или другие уважительные причины.

Что считается уважительной причиной?

В российском законодательстве нет установленного перечня уважительных причин. Поэтому работодатель имеет право самостоятельно решить, уважительная ли причина у работника для отпуска, в который он хочет уйти.

Можно ли взять отпуск за свой счет на год?

В ч. 1 ст. 128 ТК указано, что продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем. Поэтому сотрудник может попросить отпуск за свой счет на любой срок, даже на год.

Обязан ли работодатель отпустить работника в отпуск за свой счет?

В большинстве случаев руководитель может дать сотруднику отпуск за свой счет, но не обязан. Работодатель имеет право подписать заявление сотрудника или отказаться его принимать, а также уменьшить срок запрашиваемого отпуска.

Когда и кому работодатель обязан дать неоплачиваемый отпуск?

Исключения предусмотрены ч. 2 ст. 128 ТК РФ. В ней указан список сотрудников, которым работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет на основании их письменного заявления. Но для этих работников установлена максимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы, она намного меньше года:

  • участникам Великой Отечественной войны (ВОВ) — до 35 календарных дней в году;
  • работающим пенсионерам по старости — до 14 календарных дней в году;
  • родителям и супругам военнослужащих, сотрудников госучреждений, погибших или умерших вследствие ранения при исполнении обязанностей службы, — до 14 календарных дней в году;
  • работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
  • любым работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до 5 календарных дней.

Есть и другие категории граждан, имеющие право на отпуск без сохранения заработной платы. Они перечислены в различных федеральных законах. Подробнее об этом читайте в материале АиФ.ru.

Какие работники могут взять неоплачиваемый отпуск максимум на год?

Гражданские служащие могут попросить отпуск без сохранения денежного содержания по семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам продолжительностью не более одного года. Он предоставляется по письменному заявлению служащего решением представителя нанимателя. Об этом говорится в ч. 15 ст. 46 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ».

Аналогичное право есть и у муниципальных служащих, следует из ч. 6 ст. 21 ФЗ «О муниципальной службе в РФ». В этой норме не указано, что должны быть семейные обстоятельства или другие уважительные причины.

Кому работодатель обязан дать отпуск на год?

Есть категория сотрудников, которые имеют право на годовой отпуск. Это педагогические работники. Согласно ст. 335 ТК РФ, они могут взять длительный отпуск сроком до одного года не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы. 

Такой отпуск также называют творческим. Право на него имеют сотрудники, замещающие должности, которые указаны в разделе I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность. В их числе доценты, профессора, логопеды, учителя, социальные педагоги, методисты, воспитатели.

Как взять отпуск на год?

Чтобы получить отпуск за свой счет (в том числе сроком на год), нужно написать соответствующее заявление на имя работодателя. Оно составляется в произвольной форме или по образцу, утвержденному в конкретной организации. К заявлению при необходимости нужно приложить справки, свидетельства и другие документы, подтверждающие семейное обстоятельство или уважительную причину.

Как правило, в заявлении указываются следующие реквизиты:

  • фамилия и инициалы должностного лица, на имя которого оно составлено;
  • фамилия и инициалы заявителя;
  • заголовок — «Заявление»;
  • просьба о предоставлении отпуска с указанием его продолжительности, даты начала и завершения, причины;
  • дата составления заявления и личная подпись составителя с расшифровкой. 

Если работодатель подписывает заявление сотрудника, на его основании выпускается приказ о предоставлении ему неоплачиваемых отпускных дней.

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество