aif.ru counter
Рейтинг вопроса
1
+ -

Имеет ли право на наследство «гражданский» муж или жена?

4525
Ответ эксперта

В российском законодательстве нет определения «гражданский брак». Гражданский муж или гражданская жена ни при каком раскладе не могут претендовать на наследство, рассказал АиФ.ru юрист Натан Будовниц. Он напомнил, что законодательство не предусматривает такие понятия, как «гражданский муж» или «гражданская жена». «Супруги, которые, безусловно, являются наследниками друг друга — это лица, зарегистрировавшие брак в установленном законом порядке. Все остальное — это отношения мужчины и женщины, и их можно называть сожителями, можно называть гражданскими супругами, но это скорее бытовое наименование такого статуса, а не юридическое», — пояснил юрист.

В каких случаях гражданский муж или жена получает право претендовать на наследство?

Российское законодательство позволяет иждивенцам в некоторых случаях претендовать на наследство своей «второй половины» вне зависимости от наличия штампа в паспорте. Однако для того, чтобы стать наследником, одного факта материальной поддержки со стороны покойного гражданского мужа или жены будет недостаточно. Этот вопрос регулирует пункт 2 статьи 1148 Гражданского кодекса РФ. В нем описываются условия, при которых лицо, не входящее в круг наследников, может претендовать на оставшееся после смерти человека имущество.

Статья по теме
«Гражданская жена должна доказать, и суд должен установить, что она ко дню открытия наследства, а это момент смерти человека, была нетрудоспособной. Это либо пенсионный возраст, либо заболевания, в результате которых человек получает статус нетрудоспособного, то есть инвалидность. Второе условие — не менее года до момента смерти партнера этот человек должен находиться на иждивении умершего и проживать вместе с ним», — рассказал Натан Будовниц. Эксперт отметил, что иждивенцем может быть не только так называемый гражданский муж или гражданская жена, но и любой другой человек. Таким образом, просто статуса домохозяйки, которую содержал сожитель, будет недостаточно для получения наследства.

Как иждивенцу доказать факт совместного проживания?

Если у бывшей гражданской супруги есть основания для признания ее иждивенцем, ей предстоит подтвердить факт совместного проживания на протяжении года до момента смерти партнера. По словам юриста, самым простым доказательством могут служить документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или пребывания в одной квартире с покойным.

«Помимо этого могут быть представлены доказательства того, что человек по этому адресу хотя бы последний год получал всю почтовую корреспонденцию, может быть, за свой счет оплачивал коммунальные услуги. И, наконец, совместное проживание может подтверждаться свидетельскими показаниями», — перечислил юрист. К последним относятся показания соседей, родственников, любых гостей и участкового, который ранее установил факт совместного проживания гражданских супругов. Также в качестве доказательства можно предоставить документы о прикреплении к поликлинике, добавил Будовниц.



Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы



Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ