Примерное время чтения: 1 минута
237

Генпрокуратура требует изъять у Абызова имущество на 32 млрд рублей

Сюжет Уголовное дело в отношении экс-министра Михаила Абызова
Москва, 7 августа - АиФ-Москва.

Генеральная прокуратура России требует обратить в доход государства деньги бывшего министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова на сумму более 32 млрд рублей.

По данным ТАСС, в Генпрокуратуре считают, что эти средства стали незаконным доходом, который Абызов получил, нарушая антикоррупционное законодательство.

Проверка соблюдения требований антикоррупционного законодательства показала, что Абызов на посту министра систематически нарушал установленные законами запреты. Так, при поступлении на службу он скрыл сведения о своих доходах, не указав, что владеет пятью офшорными компаниями на Кипре.

Также Абызов в должности министра продолжал заниматься предпринимательской деятельностью, оформив имущество на подставных лиц.

По данным Генпрокуратуры, в 2018 году Абызов принял личное участие в продаже акций ОАО «СИБЭКО», после чего на счета подконтрольных бывшему министру иностранных компаний поступило 32,5 млрд рублей незаконного дохода.

Напомним, что Михаил Абызов был арестован в конце марта 2019 года. Его обвиняют в мошенничестве на четыре миллиарда рублей и создании организованного преступного сообщества.

По делу экс-министра Абызова арестованы семь человек. Ранее Басманный суд Москвы заочно арестовал фигуранта дела Андрея Титаренко. Он обвиняется в легализации денег, участии в преступном сообществе, мошенничестве в особо крупном размере и незаконном предпринимательстве.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах