Федеральная служба безопасности задержала в Санкт-Петербурге эстонского консула Марта Лятте. Об этом сообщается на сайте ФСБ РФ.
Уточняется, что дипломата задержали с поличным при получении от россиянина материалов закрытого характера.
В ведомстве отметили, что деятельность Лятте «имеет явный враждебный характер по отношению к РФ». К дипломату будут применены меры в соответствии с нормами международного права.
Напомним, в апреле в Санкт-Петербурге за получение закрытой информации, находящейся в базах данных силовиков, задержали украинского дипломата Александра Сосонюка. Позднее его отпустили с рекомендацией покинуть страну в течение в 72 часов. В украинском МИД произошедшее оценили как враждебные действия со стороны РФ и заявили об ответных мерах.
Что известно о задержании украинского консула в Петербурге?
В Санкт-Петербурге задержали украинского дипломата
ФСБ показала видеозапись со спецоперации в Санкт-Петербурге
В Петербурге задержаны сторонники ИГ, планировавшие убийства силовиков
В Петербурге осуждён эмиссар ячейки сирийских террористов