Ещё троим разместившим фото нацистов во время акции «Бессмертный полк» предъявили обвинение, сообщается на сайте СК РФ.
Отмечается, что обвинение предъявлено Вячеславу Круглову, Андрею Шабанову и Даниилу Симанову.
По словам официального представителя Следственного комитета РФ Светланы Петренко, им инкриминируется совершение преступление по статье «Реабилитация нацизма» (1,3 ст. 354.1 УР РФ).
По данным следствия, житель Ульяновска Круглов 4 мая загрузил фотографию Адольфа Гитлера в заявке для его демонстрации на акции «Бессмертный полк России». Житель Самары Шабанов совершил аналогичные противоправные действия.
Отмечается, что их действия квалифицируются как одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала.
Даниил Симанов из Перми оформил заявку на участие в акции с фото изменника Родины Андрея Власова. Его действия были квалифицированы как распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы России, связанных с защитой Отечества.
Ранее также были установлены двое подозреваемых в размещении фото нацистов на акции «Бессмертный полк».
Установлены ещё двое разместивших фото нацистов на акции «Бессмертный полк»
В СК рассказали о разместившем фото нациста на сайте «Бессмертного полка»
Тульский СК возбудил дело из-за фото Гитлера на сайте «Бессмертного полка»
Трое разместивших фото нацистов на сайте «Бессмертного полка» раскаялись