Огородить палисадник во дворе многоквартирного дома допустимо, но при соблюдении ряда условий, рассказал «Российской газете» депутат Госдумы Никита Чаплин.
Он пояснил, что участок, на котором можно разбить палисадник, должен относиться к территории многоквартирного дома. При этом границы участка, на котором расположен дом, определены на кадастровом учете. Само ограждение не должно мешать проходу и проезду к местам общего пользования.
«Чтобы пользоваться такой землей и огораживать палисадник, нужно определить границы. После общего собрания жильцы нанимают кадастровых инженеров, которые согласуют эти границы, вносят изменения в ЕГРН, и тогда уже можно составлять проект палисадника», – ответил Чаплин на вопрос, что делать, если границы не были определены ранее.
После этого необходимо согласовать ограждение с управляющей компанией и органами местного самоуправления. На общем собрании жильцов важно утвердить проект. Чаплин добавил, что при разработке плана нужно учесть все требования, установленные муниципалитетом: высота забора, габариты, материалы, цвет.
Ранее сообщалось, что в России с 1 марта при расчете нормативов общедомового потребления коммунальных ресурсов стали использовать метод аналогов. За основу будут приняты показания счетчиков в домах той же климатической зоны и с аналогичными особенностями конструкции.