Примерное время чтения: 1 минута
180

Задержанное судно Greenpeace доставлено в порт Мурманска

Сюжет Ситуация вокруг задержания активистов Greenpeace и фоторепортера Синякова

Москва, 24 сентября – АиФ-Москва. Судно Greenpeace «Арктик Санрайз», задержанное российскими пограничниками, доставлено в Кольский залив, об этом во вторник сообщается на сайте природоохранной организации.

«Около семи утра Arctic Sunrise вошел в Кольский залив. Мы находимся напротив города Североморск (около 20 километров от Мурманска)», — приводятся в сообщении организации слова координатора арктической программы Greenpeace России Евгения Белякова с места событий.

Юристы Greenpeace International потребовали возможности встретиться с активистами, находящимися на борту «Арктик Санрайз». В СК РФ сообщили, что следователи проверят на пиратство лиц, находившихся на борту ледокола экологов в Печорском море. 

Ранее сообщалось, что пограничники потребовали от экипажа «Арктик Санрайз», который следовал под флагом Нидерландов, остановить судно и допустить на борт инспекцию. Однако капитан отказался выполнить данное требование.

После этого на судно спустились с вертолетов 15—16 вооруженных пограничников. Сюда же были доставлены двое активистов Greenpeace, задержанных при попытке высадиться на нефтеплатформу «Газпрома» с целью проведения акции против нефтедобычи в Арктике. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах