Примерное время чтения: 3 минуты
163

Взяли штурмом. Организацию «За права человека» выселили из офиса в центре Москвы

Москва, 22 июня – АиФ-Москва. Офис правозащитной организации «За права человека» был взят штурмом около 2.20 мск, омоновцы силой вывели оттуда руководителя организации Льва Пономарева и кандидата на пост мэра Москвы от партии «Яблоко» Сергея Митрохина, так говорит лидер движения.

Чуть ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что сотрудники правоохранительных органов вывели из офиса несколько человек. Среди них: Лев Пономарев, Сергей Митрохин и еще два человека.

По одним данным, офис был оцеплен сотрудниками правоохранительных органов, а по другим – охранниками частного охранного предприятия, которые не пропустили в здание прибывшего уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина. У места события дежурили машины скорой помощи и полиция, однако ни о каких задержаниях пока не сообщалось.

Как отмечали сами правозащитник, Лукин прибыл к месту события, чтобы разобраться в происходящем, однако пройти ему так и не дали.

«К нам приехал Лукин, но его к нам не пускают. Все входы в офис заблокированы сотрудниками частного охранного предприятия», - сказала координатор программ движения Александра Букварева.

Глава правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов, также прибывший в Малый Кисловский переулок поддержать коллег-правозащитников, заявил что Лукина в офис не пускают сотрудники официальных правоохранительных органов. 

«Это какой-то нонсенс», - прокомментировал происходящее Черкасов.

Выселение

В пятницу вечером стало известно о том, что полиция и представители правительства Москвы развернули операцию по выселению организации «За права человека» из занимаемых ими помещений в центре столицы.

По данным представителей Москомимущества, операция полностью законна, так как срок аренды истек еще 15 февраля текущего года, а права на нежилые помещения принадлежат городским властям. 

«Требование об освобождении занимаемого помещения не выполнено, в связи с чем 21 июня проведена операция по высвобождению помещения. У города есть права, и он их реализует», – последовало пояснение со стороны властей.

В свою очередь правозащитники считают происходящее нарушением своих законных прав. «У нас действительно есть имущественный спор, но до решения суда мы имеем право оставаться в помещении», – заявил руководитель движения Лев Пономарев. «К нам ворвались чиновники с полицией, меняют замки, требуют покинуть помещение. Вот врезают новый замок в мой кабинет!» – сказал он.

Позже Пономарев заявил о том, что действия местных властей привели к срыву работы его организации.

«То, что происходит, имеет политическую подоплеку, и проблема вовсе не в аренде», - заявил Пономарев в пятницу.

Работа офиса была парализована после прихода в его офис представителей властных структур. Кроме того, на дверях поменяли сразу все замки, а также выключили все электричество так, что правозащитники даже не смогли подать жалобу в компетентные органы.

Немного истории

Организация «За права человека» — российское правозащитное общественное политическое движение. Оно было создано 20 ноября 1997 года.

Весной 2012 года по инициативе организации «За права человека» в Интернете был запущен новый общественный телеканал — Объединённое гражданское телевидение ОГТ.tv. Создатели канала намерены сделать его площадкой для распространения информации о гражданской активности в России. Канал освещает как массовые акции протеста, так и частные примеры позитивной низовой активности граждан.

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах