Примерное время чтения: 4 минуты
389

Замена языка. Молдавские политики хотят заменить русский на румынский

Заменитель государственного

Лидер молдавских либералов, бывший и.о. президента РМ Михай Гимпу, известный своим заявлением о том, что Молдова является побежденной во Второй мировой войне страной, не раз называл русский язык «оккупационным».

Инициативу Гимпу и его сторонников большинство молдавских граждан не поддерживают. Дело в том, что новый проект о функционировании языков не только вытесняет русский, но и наносит серьезный удар по  молдавскому языку, который местные либералы не признают. Вместо молдавского (в Конституции страны указано, что именно он является государственным) официальным языком они требуют признать румынский.

Законопроектом предусматривается, что этот язык должен функционировать во всех сферах - политике, экономике, культуре, юриспруденции и т.д., выполняя роль языка межнационального общения. Серьезные ограничения предлагается ввести в деятельность СМИ. Телерадиовещатели, в частности российские телеканалы, ретранслируемые в Молдове, будут обязаны обеспечить 80-процентный объем передач на румынском языке. Эта же норма будет распространяться и на периодическую печать. А все Интернет- издания молдавской доменной зоны обязаны будут дублировать содержание сайтов на румынский язык под угрозой отзыва права на деятельность.

В случае принятия этого законопроекта русский язык лишится права быть официальным языком в Гагаузской автономии (где компактно проживают гагаузы - народ тюркского происхождения, но христианского вероисповедания) наряду с гагаузским и молдавским.

«Экстремистские выходки»

Молдавский историк Сергей Назария в беседе с журналистом «АиФ в Молдове» подчеркнул, что инициатива Либеральной партии - не что иное, как очередной шаг, направленый на ликвидацию государства. «Русский язык в Молдове был испокон веков, Штефан Великий (воевода Молдовы, правивший с 1457 по1504 гг.) говорил на русском, это доказано многими историками, Дмитрий Кантемир говорил на русском, так здесь было принято со Средневековья и до наших дней.

Сторонники объединения Молдовы с Румынией продолжают гнуть линию по ликвидации молдавской государственности, и данная инициатива направлена на умышленное ухудшение отношений с Российской Федерацией. А что говорить про приднестровское урегулирование? Принятие этого закона поставит точку в переговорном процессе, это понимает любой здравомыслящий человек».

Любопытно, что проект ЛП вызвал неоднозначную реакцию и среди тех, кому близки идеи унионизма (объединения Молдовы с Румынией). Так, политолог Анатол Цэрану назвал новый проект закона о функционировании языков экстремистской выходкой.

«Для меня как для молдаванина очень важно, чтобы люди моего этнического поля знали русский язык – это огромное преимущество, которое позволяет нам быть более конкурентоспособными. Но подобные спекуляции происходят, на мой взгляд, оттого, что очень медленно идет процесс адаптации русскоязычного населения в Молдове к румынской языковой среде, возникают огромные коллизии, в том числе и подобные экстремистские выходки», - заявил он.

По мнению Цэрану, языковая законодательная инициатива либералов является элементом предвыборной кампании и попыткой мобилизации своего электората.

Кстати

Русский язык -  второй по распространенности в Молдове. Его статус не определен Конституцией, однако в стране продолжает действовать принятый в  1989 году Закон «О функционировании языков на территории Молдавской ССР», согласно статье 3-й  которого «русский язык как язык межнационального общения используется на территории республики наряду с молдавским языком как язык межнационального общения, что обеспечивает осуществление реального национально-русского и русско-национального двуязычия».

Согласно опросам, 68 % населения страны свободно говорят, читают и пишут на русском языке, еще 18 % признаются, что говорят и читают на нем, но пишут с ошибками.

Из общего числа населения на молдавском (или румынском) разговаривает 75,2%, только 16,0% - на русском, 3,8% - на украинском, 3,1% - на гагаузском и 1,1 % - на болгарском. Доля русскоговорящих почти в три раза превышает долю этнических русских в республике. Также стоит отметить, что почти половина украинцев, треть болгар и четверть гагаузов, как правило, разговаривают на русском языке.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах