Примерное время чтения: 2 минуты
221

Ученые: 320 тыс. вирусов в дикой природе, опасных для человека, остаются неизученными

Москва, 5 сентября – АиФ-Москва. Эксперты установили, что как минимум 320 тыс. неизученных к настоящему времени вирусов, потенциально опасных для людей, могут быть распространены в дикой природе среди млекопитающих, пишет журнал mBio.

С таким прогнозом выступила международная группа ученых.

«За последние десятки лет мы столкнулись с угрозой пандемий, не зная при этом, сколько еще вирусов скрыто в дикой природе», — заявил руководитель работы, президент некоммерческой организации EcoHealth Alliance Петер Дашак.

Из наиболее известных примеров болезней, которые были переданы от животных человеку – СПИД и тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС), часто называемый атипичной пневмонией.

Под эгидой EcoHealth Alliance работали вирусологи, эпидемиологи, ветеринары и математики из 21 научной организации. Они оценили вирусный потенциал дикой природы, использовав результаты полевых исследований и ранее накопленные статистические данные.

Авторы исследования отмечают, что общая стоимость исследования и установления этих вирусов составит 1,2 миллиона долларов для отдельного вида-хозяина или 6,3 миллиарда долларов для всех известных видов млекопитающих. А экономические потери, в частности, от произошедшей в 2003 году вспышки ТОРС в ряде стран составил от 15 до 50 млрд долларов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах