Примерное время чтения: 1 минута
129

СМИ: «Голос» обвиняют в неуплате налогов на 2,3 млн руб. с грантов USAID

Москва, 19 июля – АиФ-Москва. Налоговая проверка выявила, что в 2009-2010 годах НКО «Голос» не уплатила налог в 2,28 миллиона рублей с прибыли на 38 миллионов рублей от грантов, полученных организацией от Агентства международного развития США (USAID).

Об этом, со ссылкой на акт ФНС N9 города Москвы, в пятницу пишет газета Коммерсантъ. Налоговики считают, что эти средства были перечислены «в национальных интересах США», и не могут классифицироваться как пожертвование на общеполезные цели, которое не облагается налогом по законодательству РФ.

Региональная общественная организация (РОО) в защиту демократических прав и свобод «Голос» проходила налоговую проверку в 2012-2013 годах. В акте ФНС N9 от 27 мая нынешнего года говорится о том, что с «Голоса» необходимо взыскать неуплаченный налог и штраф на сумму 463 тысяч рублей.

Руководство организации, в свою очередь, настаивает на том, что грант от USAID был перечислен по договору пожертвования, и претензии ФНС являются «частью давления» на организацию.

Деятельность «Голоса» была приостановлена в июне 2013 года по указу Министерства юстиций., после того, как организация отказалась регистрироваться в качестве иностранного агента. В начале июля ассоциация была превращена в одноименное движение.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах