Примерное время чтения: 2 минуты
179

ЛГБТ-активисты пожаловались в Генпрокуратуру на депутата Мизулину

Москва, 13 июня – АиФ-Москва. ЛГБТ-активисты направили жалобу на соавтора закона о гей-пропаганде депутата Госдумы Елену Мизулину в Генпрокуратуру, сообщает газета Известия.

В своем заявлении активисты утверждают, что Мизулина публично пропагандирует ненависть к представителям гомосексуальной ориентации. Пока неизвестно, кто конкретно и когда подал заявление в ГП.

«Мизулину необходимо посадить за то, что она ущемляет права секс-меньшинств и разжигает ненависть к приверженцам нетрадиционной ориентации. Из-за нее миллионы людей страдают», — заявил лидер российского ЛГБТ-движения Николай Алексеев.

Стоит напомнить, что Мизулина, возглавляющая в нижней палате парламента комитет по делам семьи, была главным лоббистом закона о запрете пропаганды «нетрадиционных сексуальных отношений» среди несовершеннолетних.

«Наш закон преследует четкую цель — оградить детей от противоправной информации», — заявляла Мизулина. По ее мнению, закон не решает проблемы толерантного отношения к гомосексуалистам. Мизулина считает, что «людей ведь раздражают не геи, а навязывание, демонстративность, пропаганда».

Принятый в среду закон запрещает публично высказываться о равенстве гетеросексуальных и гомосексуальных отношениях. За него проголосовало подавляющее большинство депутатов, один воздержался, против не голосовал никто.

Для физических лиц за данное правонарушение будет предусмотрен штраф в размере до 100 тысяч рублей.

Однако представители ЛГБТ-сообщества считают, что принятый Госдумой закон направлен против них. У стен Госдумы неоднократно проводились акции протеста против данного законопроекта. 

С критикой российского закона выступили, в частности, в Германии. Представитель канцлера Ангелы Меркель сказал, что этот закон противоречит духу Европейской конвенции по правам человека. Кроме того, закон раскритиковал мэр Рейкьявика Йон Гнарр.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах