Примерное время чтения: 2 минуты
29

Военнослужащий армии США, застреливший 16 мирных афганцев, избежал казни

Москва, 6 июня – АиФ-Москва. Сержант армии США Роберт Бейлс, расстрелявший в 2012 году 16 мирных афганцев, не будет казнен, военный суд принял его признательные показания, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс

Ранее сообщалось, что Бейлс признался в совершении массового убийства мирных жителей в провинции Кандагар.

Это признание и позволило ему избежать смертной казни, на которой настаивала сторона обвинения. В августе 2013 года специальная коллегия присяжных решит, будет ли у Бейлса право подать прошение о помиловании во время пожизненного заключения.

11 марта 2012 года в уезде Панджваи в южной афганской провинции Кандагар от рук военнослужащего погибли 16 человек, в том числе беременная женщина и девять детей. Бейлс, по версии следствия, выйдя со своей базы, направился в одну из соседних деревень и расстреливал спящих местных жителей, врываясь в их дома. Затем он вернулся в расположение части, а после направился в другую деревню, где продолжил совершать убийства. Сержант был задержан военными США, во второй раз вернувшись на базу.

По данным СМИ, семьи погибших получили денежную компенсацию от американских военных, невзирая на официальную политику Пентагона, обычно не производящего выплаты за жертвы и ущерб в ходе ведения боевых действий. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах