Примерное время чтения: 1 минута
134

Порядка 60 тысяч человек в Токио пришли на митинг «Прощайте, АЭС!»

Москва, 2 июня – АиФ-Москва. Митинг «Прощайте, АЭС!», собрав около 60 тысяч участников в парке Сиба-коэн в Токио, перерос в демонстрацию и шествие по центру города, сообщает РИА Новости со ссылкой на организационный комитет мероприятия.

На митинге с речью выступил Нобелевский лаурет писатель Кэндзабуро Оэ. Он призвал пришедших объединить усилия против перезапуска остановленных АЭС. Правительство намерено в июле принять новые критерии безопасности, которые позволили бы осуществить перезапуск АЭС, признанных безопасными по новым правилам.

По завершении митинга демонстранты пересекли центр города, держа желто-черные транспаранты против АЭС и выкрикивая лозунги.

На данный момент акция «10 миллионов подписей против АЭС» собрала более восьми миллионов подписей. В июле прошлого года прошел митинг, собравший 170 тысяч человек.

После аварии на АЭС «Фукусима-1», произошедшей в марте 2011 года были остановлены все атомные реакторы страны. Перезапущены были только два из 50. Противники атомной энергии в Японии не желают, чтобы новые правила безопасности АЭС узаконили их перезапуск и привели к строительству новых АЭС в будущем. 

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах