Примерное время чтения: 2 минуты
225

Бывший российский шпион, живущий в США, может дать показания по делу Литвиненко

Москва, 20 мая – АиФ-Москва. Показания по делу о гибели бывшего офицера ФСБ России Александра Литвиненко может дать «бывший российский шпион», сообщает интернет-портал газеты Independent в ночь 20 мая со ссылкой на источник, знакомый с деталями дела.

По информации издания, свидетель, имя которого не называется, сейчас проживает в США. Известно, что он работал с Литвиненко в последние месяцы его жизни.

Издание отмечает, что британская сторона настолько сильно заинтересована в показаниях «бывшего российского шпиона», что сотрудники контртеррористической полиции трижды посещали Соединенные Штаты, чтобы убедить его выступить в рамках открытого разбирательства. Одна из линий разбирательства, по данным газеты, касается работы Литвиненко на частную британскую компанию Titon International.

Ранее сообщалось, что версия о причастности к этому делу России рассматриваться не будет. Коронер Высокого суда Лондона Роберт Оуэн, который ведет это дело, заявил, что свидетельства, полученные в двух допросах, не могут рассматриваться как значимые, по причине того, что нет прямых доказательств.

Оуэн также заявил, что дальнейшее дознание о причастности РФ к делу о гибели Литвиненко он проводить не может «по соображениям национальной безопасности».

Литвиненко, бежавший в Великобританию в 2000 году, скончался 23 ноября 2006 года. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья сообщили, что в организме экс-офицера ФСБ обнаружено значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Главным подозреваемым по делу является российский бизнесмен и депутат Андрей Луговой, который отрицает обвинения, выдвинутые в его адрес, называя их политически мотивированными. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах