Примерное время чтения: 3 минуты
18

Тюремную реформу в России ждут изменения – СМИ

Москва, 5 апреля – АиФ-Москва. Существенные изменения будут внесены в концепцию тюремной реформы, рассчитанной до 2020 года.

Как сообщают Известия, в России появится межведомственная комиссия по реформе уголовно-исполнительной системы. О ее создании, а также о кардинальном пересмотре основных положений самой концепции, по данным источника, будет объявлено на специальном заседании Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

Общие положения и идея создания межведомственной комиссии были одобрены Владимиром Путиным во время встречи с уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным 28 марта. На заседании совета, в котором примут участие представители ФСИН, Минюста, администрации президента, Генпрокуратуры, а также правозащитники и сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека, будут рассмотрены детали провальной реформы и способы ее корректировки.

По данным издания, в аналитической записке речь идет о массовых нарушениях прав осужденных – в частности, о незаконном переводе 153 тысяч заключенных в другие исправительные учреждения, что противоречит закону и разрывает социальные и семейные связи. Вместо заявленной в концепции реформы раздельного проживания впервые осужденных и рецидивистов получилось ровно наоборот: лица с погашенными или снятыми судимостями, но с богатым тюремным опытом, имеющие богатый тюремный опыт, оказались в одних отрядах с «первоходами».

«Люди, которые пришли во ФСИН в 2009-м году, не знают ни уголовно-исполнительного кодекса, ни практики исполнения наказаний. Впервые осужденные и осужденные повторно всегда по закону содержались в разных отрядах, а вот то, что начали творить в рамках концепции, когда 153 тыс. человек гоняли по всей России, – это полное безобразие и нарушение прав осужденных: их оторвали от дома, потратили колоссальные бюджетные средства, что, не сомневаюсь, позволило кому-то на этом нажиться», - заявила официальный представитель РФ в комитете Совета Европы по предупреждению пыток Наталья Хуторская.

Согласно планам тюремной реформы, в России планируют построить комфортабельные тюрьмы, которые заменят колонии с бараками. Также будут открыты колонии-поселения для впервые осужденных, совершивших нетяжкие преступления. По данным источника, всего предполагалось построить 721 учреждение нового типа: 58 тюрем особого режима, 180 – усиленного, 210 – общего режима для мужчин и 55 – для женщин. В бюджет для этих целей не были заложены 1,8 трлн рублей, необходимые для такой перестройки.

В 2012 году удалось перепрофилировать только 13 учреждений. В семи тюрьмах РФ на данный момент отбывает наказание лишь 900 человек, то есть 0,3% от общего числа осужденных.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах