Примерное время чтения: 3 минуты
235

Евгений Касперский требует с похитителей сына три миллиона евро

Москва, 18 февраля – АиФ-Москва. Гендиректор ЗАО «Лаборатория Касперского» предъявил гражданский иск к обвиняемым по делу о похищении его сына, сообщили РАПСИ в Хорошевском суде Москвы.

Евгений Касперский в понедельник дал суду показания, а также поддержал предъявленный иск.

«Сумма иска аналогична выкупу. Я считаю, что именно такой мне был причинён ущерб. Был нанесён серьёзный моральный ущерб и косвенный материальный: новость была широко освещена в западных СМИ, ко мне до сих пор подходят и спрашивают, как мой сын. Ущерб был нанесён не только мне моральный, но и стране репутационый», – заявил Касперский.

Он также отметил, что над иском пока ведётся работа, и есть вероятность, что он будет изменён.

Обвиняемый Савельев-старший извинился перед Касперским и поблагодарил его за достойное поведение.

Касперский рассказал, что просил сына не выкладывать в соцсети номера телефонов и адреса, но тот пренебрёг его советами. После произошедшего же все члены его семьи воспользовались охраной, чтобы обезопасить себя. На вопрос адвокатов, как давно он общался с сыном, Касперский ответил, что контакт между ними потерян.

«То, что я потерял с ним (сыном) контакт, главная причина этого – похищение. Я фактически потерял сына», – сказал он.

Семёну Громову, Олегу Маюкову, Николаю Савельеву и его сыну Николаю Савельеву-младшему вменяется похищение человека, также трое из них, кроме Маюкова, обвиняются в вымогательстве.

Двадцатилетний Иван Касперский был похищен 19 апреля 2011 года в Москве. Его вывезли в Подмосковье и удерживали в неволе несколько дней. Похитители обращались с ним весьма гуманно. За его освобождение они требовали выкуп в размере трёх миллионов евро. Злоумышленники были задержаны при получении выкупа.

Расследование уголовного дела в отношении четверых подозреваемых было завершено в ноябре 2012 год. 30 августа 2012 года суд признал капитана Федеральной службы охраны Алексея Устимчука виновным в похищении и приговорил его к 4,5 годам лишения свободы. Савельев-старший признал свою вину и заявил, что его супруга не знала о его планах. Он заявлил, что пошёл на соучастие в преступлении, так как нуждался в средствах на лечение.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах