Примерное время чтения: 2 минуты
153

Онищенко: Эпидемии гриппа в России пока не ожидается

Москва, 16 октября – АиФ-Москва. Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что эпидемии гриппа и ОРВИ в России пока нет. В целом, ситуация с респираторными заболеваниями не вызывает беспокойства у медиков, передаёт Интерфакс.

«Заболеваемость остаётся на неэпидемическом уровне», – сказал Геннадий Онищенко.

Недельные эпидпороги по простудным заболеваниям превышены в Кировской и Астраханской областях, а также городах: Хабаровск, Сургут, Чебоксары и Благовещенск. Это связано главным образом с заболеваемостью детей.

При этом число случаев гриппа среди простудных заболеваний – минимальное. В основном, по словам главного врача, преобладают парагриппы (31,2 %), аденовирусы (19,4 %) и РС-вирусы (19,7 %).

Онищенко отметил постепенный рост заболеваемости, но дал благоприятный прогноз.

Сообщается, что прививки против гриппа поставили более шести миллионов человек, вакцинацию планируется завершить в декабре. Массовых случаев отказов от прививок медучреждения не отмечают.

По данным руководителя Роспотребнадзора, более 32 млн россиян сделают прививки в этом году за счёт средств федерального бюджета. Это социально уязвимые категории – дети, пенсионеры, а также работники социальных профессий. Корпоративные и муниципальные бюджеты также участвуют в финансировании прививок.

Ранее Онищенко заявил, что водка с перцем и подогретое вино – вредные средства для лечения простуды. «То, что действительно помогает и является достоянием народной медицины, – травы, отвары, всякого рода соки и морсы. Они полезны не только для профилактики гриппа, но и для поддержания оптимального метаболизма и нормального состояния здоровья», – сказал главный санитарный врач России.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах