Примерное время чтения: 2 минуты
81

Защита Бута попросит Минюст РФ помочь в его экстрадиции

Адвокаты гражданина России Виктора Бута, осужденного в США на 25 лет тюрьмы за контрабанду оружия, намерены обратиться в Министерство юстиции России с просьбой об экстрадиции их подзащитного.

«Обращение Виктора Бута в Минюст РФ - это не личное письмо россиянина, не просто частная просьба, - заявил руководитель группы защиты адвокат Альберт Даян. - Мы работаем над документом, который подготовит юридическую базу для правительств России и США для ожидаемой выдачи предпринимателя на родину. Мы изучаем прецеденты, материалы двусторонних и международных соглашений, конвенций. Мы готовим аргументацию для переговоров между РФ и США».

«Виктор Бут продолжает верить в то, что родина за него постоит. Он настроен энергично, много работает и полон надежд на возвращение домой», - отметил адвокат.

По словам Альберта Даяна, на подготовку документа в Минюст потребуется несколько месяцев. Кроме того, защита Виктора Бута готовит обращения в Международный суд в Гааге, а также апелляцию.

Даян еще раз подчеркнул, что его клиент невиновен «ни по законам России, ни по законам США, ни по законам морали» и каяться не намерен.

Согласно приговору суда, вынесенному на основании вердикта присяжных, Виктору Буту предстоит провести в тюрьме 25 лет. Он был признан виновным в сговоре с целью продажи партии ракет, которые якобы предназначалось для убийства американских военнослужащих в Колумбии. Своей вины Бут не признал.

Ранее глава американского Минюста Эрик Холдер заявил, что Соединенные Штаты могут рассмотреть вопрос о выдаче Бута России для отбывания наказания, если РФ отправит соответствующий запрос.

Согласно российско-американской конвенции о передаче осужденных лиц, российское Министерство юстиции уполномочено направлять запросы о передаче осужденных компетентным органам США.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах