Примерное время чтения: 2 минуты
214

Более 50% россиян не верят в прививки от гриппа – опрос

Вакцинация против вируса гриппа не пользуется в России особой популярностью. Более половины соотечественников отказываются делать прививки, так как не верят в их эффективность.

Такие данные, как передает РИА Новости, были получены в результате опроса, проведенного рекрутинговым порталом Superjob.Ru. Опрос проводился во всех субъектах РФ 3 октября 2011 года. В опросе приняли участие 1,6 тысячи экономически активных респондентов старше 18 лет.

54% участников опроса мотивируют свой отказ делать прививку тем, что она «не даёт надёжных гарантий, кроме того, на некоторых людей вакцинация оказывает обратный эффект, и после прививки они заболевают».

Опрос также показал, что число сторонников ежегодной вакцинации от гриппа за последние три года в России сократилось с 36% в 2008 году до 26% в нынешнем.

Как правило, против вакцинации выступают женщины: 57% против 52% среди мужчин. Чаще от вакцинации отказываются люди в возрасте от 35 до 44 лет (61%).

По прогнозу экспертов Всемирной организации здравоохранения, в текущем году темпы роста эпидемии гриппа и ОРВИ в России будут умеренно низкими.

По словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, сейчас заболеваемость гриппом и ОРВИ в России не имеет характера эпидемии. Он отметил, что по сравнению с прошлой неделей число субъектов, где наблюдался эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ, снизилось с восьми до трех.

В основном число заболевших растет в Тамбове, Удмуртии, Чувашии. Как правило, численность заболевших увеличивается за счет детей.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах