Примерное время чтения: 2 минуты
118

Следователь по делу Магнитского не прошла переаттестацию

Замначальника отдела Следственного комитета при МВД РФ Наталья Виноградова, курировавшая дело по расследованию гибели юриста Сергея Магнитского, не смогла пройти переаттестацию, которую в настоящее время проходят все сотрудники МВД РФ. Таким образом, она не попадает в штат следственного департамента ведомства.

Также переаттестацию не прошли некоторые другие следователи, имевшие непосредственное отношение к крупным уголовным делам, пишет Lenta.ru со ссылкой на газету «Коммерсантъ». Среди них: Евгений Николаев, ведущий дело бывшего директора ЕБРР, Олег Уржумцев (дело о выводе активов казахстанского БТА-банка), Павел Зотов (дело основного владельца «Энергомаш») и ряд других. Одна из основных причин непрохождения аттестации - плохие характеристики, данные ФСБ и департаментом собственной безопасности.

Напомним, Наталья Виноградова ранее была внесена в США в «черный список» лиц, ответственных за гибель Магнитского. Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский умер в СИЗО в ноябре 2009 года. Его обвиняли в уклонении от уплаты налогов фондом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах