Примерное время чтения: 3 минуты
107

Во Владивостоке судят майора, рассказавшего о собачьих консервах

Во Владивостоке начался суд над бывшим майором внутренних войск Игорем Матвеевым. Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 УК РФ, которая предусматривает лишение свободы до десяти лет).

Как передает «Русская служба новостей», по версии следствия, Матвеев избил прапорщика Павла Луканина. Свидетелями этому были два офицера. Кроме того, Матвеев якобы избил еще одного военнослужащего.

По версии следствия, 24 февраля Матвеев вызвал в кабинет прапорщика, оскорблял его, затем заставил принять упор лежа и ударил ногой в лицо, а затем нанес военнослужащему еще несколько ударов.

Адвокат Игоря Матвеева Маргарита Люденко считает расследование уголовного дела в отношении Матвеева проведено некачественно. По ее словам, тексты показаний потерпевшего Луканина, которые тот давал в разные дни, не отличаются друг от друга.

Кроме того, отметила адвокат, потерпевшие, сообщили о случившемся не сразу, а через два месяца.

Сам Матвеев в суде заявил, что не превышал полномочий и прапорщика не бил. Инцидент, по его словам, был связан с тем, что прапорщика подозревали в торговле наркотиками, он находился под следствием.

Майор заявил, что на потерпевших оказывается давление со стороны командования воинской части. Луканину, по словам Матвеева, пообещали мягкое наказание в обмен на его показания, а второму потерпевшему якобы угрожают увольнением.

Луканин в суде заявил, что Матвеев «полтора года держал в страхе военнослужащих части», а обратиться с жалобой они боялись. Он потребовал от Матвеева компенсацию в размере 100 тысяч рублей.

Следующее заседание суда назначено на 26 июля, уточняет РИА Новости.

В мае 2011 года бывший майор внутренних войск Игорь Матвеев разместил в Интернете видеообращение, в котором рассказал о злоупотреблениях и коррупции в его части. В частности, по словам майора, военнослужащих кормили собачьими консервами, в части жили китайские гастарбайтеры, и процветала коррупция.

Матвеев обратился к российскому руководству с просьбой принять срочные меры. Военная прокуратура начала проверку. Командование внутренних войск подтвердило ряд фактов, но заявило, что нарушения были устранены еще до обращения Матвеева.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах