Примерное время чтения: 2 минуты
264

Испытания «Мозаичной вакцины» против ВИЧ начнутся в течение года

Испытания так называемой «Мозаичной вакцины» против ВИЧ, которая способна обмануть вирус, начнутся в течение ближайшего года. Об этом заявили ученые из Национальной лаборатории Лос-Аламос.

«Мозаичная вакцина» способна адаптироваться к мутациям, которые претерпевает вирус. Именно это отличает ее от существующих на сегодняшний день препаратов, основная проблема которых заключается в том, что они не могут изменяться вслед за изменениями вируса.

«ВИЧ состоит из протеинов и разрушает иммунную систему человека, оставляя его беззащитным перед инфекциями и опухолями. Традиционные вакцины против ВИЧ разработаны таким образом, чтобы простимулировать иммунную систему, заставив ее естественным образом распознавать участки конкретных аминокислот в белках вируса. Новая же вакцина, составлена из многих наборов синтетических, сгенерированных на компьютере, последовательностей протеинов. Они могут подать иммунной системе сигнал, провоцируя иммунный ответ на разные мутации ВИЧ», - цитирует Meddaily.ru слова Бэтта Корбера, который принимал участие в создании вакцины в течение последних 20 лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах