Примерное время чтения: 3 минуты
115

Энтин: Инвесторам необходимо удобное правовое пространство

Президент РФ Дмитрий Медведев в среду на выездном заседании комиссии по модернизации экономики сформулировал десять мер, которые направлены на улучшение инвестиционного климата в стране.

Глава государства, в частности, поручил до конца июля текущего года убрать профильных вице-премьеров и министров из советов директоров госкомпаний, которые работают в конкурентной среде.

Сейчас получается, что государство через своих представителей стремится регулировать все и вся, пытаясь стать лучшим бизнесменом, чем сами компании, что невозможно, отметил Медведев.

В настоящее время, например, вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин возглавляет наблюдательный совет ВТБ, а курирующий ТЭК вице-премьер Игорь Сечин - совет директоров «Роснефти».

Первоначально на заседании комиссии по модернизации планировалось обсудить проблемы подготовки инженерных кадров в России, но Дмитрий Медведев внес коррективы в повестку обсуждения.

В числе мер по улучшению инвестиционного климата глава государства назвал также необходимым предоставление больших прав миноритарным владельцам акций компаний.

Кроме того, президент России предложил ряд мер против коррупции, которая, по его словам, «держит за горло всю экономику страны».

Председатель комитета по экономической политике и предпринимательству законодательного собрания Ростовской области Александр Энтин отметил еще несколько моментов в заявлении главы государства. В том числе - о снижении социального взноса. «Недавно произошедшее повышение оказалось достаточно серьезным для бизнеса. Поэтому если в ближайшее время это (снижение) состоится, то это будет большая поддержка бизнесу», - отметил Энтин.

«И особый механизм рассмотрения жалоб на действия государственных органов - несмотря на то, что я являюсь чиновником - конечно очень важен для предпринимателей. Ведь, несмотря на все увещевания, тем не менее давление на бизнес со стороны различных государственных органов продолжается и это необходимо любыми способами искоренять. Поэтому это заявление президента и поручение, данное им генпрокурору, очень важно и своевременно», - сказал он.

Александр Энтин подчеркнул также, что для создания благоприятного инвестиционного климата необходимо такое нормативно-правовое пространство, которое было бы удобно инвестору.

«Поэтому если эти пункты будут правительством выполнены, то конечно, в целом инвестиционный климат в России будет более благоприятным и более простым для понимания бизнесменов», - сказал он.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах