Примерное время чтения: 2 минуты
95

В Москве и Петербурге увеличат штрафы за нарушение ПДД

В Москве и Санкт-Петербурге с 2012 года планируют существенно увеличить штрафы за нарушение правил дорожного движения. Соответствующие поправки к Кодексу об административных правонарушениях направлены на рассмотрение Госдумы. Если они будут приняты, то москвичам и петербуржцам придется платить в несколько раз больше за аналогичные нарушения, чем жителям других регионов.

Накануне, 24 марта, комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству утвердил обновленную версию законопроекта об ужесточении санкций за нарушение ПДД. В ней прописано, что место жительства гражданина РФ может стать одним из оснований для выбора размера штрафа, сообщает РБК со ссылкой на Коммерсантъ.

Так, сумма штрафа за остановку автомобиля в неположенном месте составляет 1,5 тыс. рублей. Но если это произошло в Москве или Санкт-Петербурге нарушителю придется выложить уже 5 тыс. рублей. Стоянка на мосту, путепроводе и под ними в целом по России будет «стоить» 300 рублей, тогда как водители любой из столиц обязаны будут заплатить 2,5 тыс. рублей.

Адвокат Игорь Трунов считает, что «подобная дискриминация по месту жительства противоречит Конституции РФ».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах