Примерное время чтения: 2 минуты
110

Московский прокурор получил 13 лет за вымогательство

Приговор 30-летнему Трофимову вынес Головинский суд Москвы на заседании 9 декабря. Как сообщает Life News, днем ранее зампрокурора САО был признан виновным в вымогательстве трех миллионов долларов. Суд приговорил его к 13,5 годам общего режима.

Трофимов также лишен классного чина. Ему запрещено служить в правоохранительных органах. Кроме того, Трофимов должен вернуть в пользу потерпевших 18,5 млн. рублей.

На заседании присутствовали отец Трофимова, в прошлом - прокурор Хакасии – и его родной брат Игорь. Он занимает пост прокурора Юго-Западного округа столицы.

В ходе заседения Трофимов своей вины не признавал.

Вынося приговор, суд принял сторону обвинения, которое требовало для Вячеслава Трофимова 13 лет тюрьмы.

Другой фигурант дела — Александр Емцов - получил пять лет колонии общего режима. Роману Арову, признавшему вину и сотрудничавшему со следствием, суд вынес приговор в виде пяти лет лишения свободы условно. Емцов и Аров, по версии обвинения, договаривались с потерпевшими о передаче денежных средств.

28−летнего Вячеслава Трофимова задержали с поличным 16 декабря 2008 года при получении взятки в размере $100 тыс.

Следствие располагает данными, что это была только часть взятки, которую прокурорский работник потребовал с предпринимателей за содействие в освобождении от уголовной ответственности. Первоначально Трофимов требовал три миллиона долларов, однако через некоторое время он согласился снизить затребованную сумму до 500 тысяч. При передаче первой части суммы он и был задержан.

Как напоминает Infox.Ru, в 2008 году против одного из руководителей холдинга «Автоконцепт», торгующего дорогими иномарками, яхтами и катерами, было возбуждено уголовное дело по статье «контрабанда», Трофимов предложил предпринимателю закрыть дело в обмен на взятку. Сумма показалось бизнесменам чрезмерной, и они обратились в ФСБ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах